Unsere Mannschaften - Gemeinsam stark

Sportliches Golfen gehört zu unserem Clubleben im Thüringer Golfclub. In den vergangenen Jahren waren die Mannschaften und Einzelspieler des Thüringer Golfclub auf regionaler und nationaler Ebene erfolgreich. – Unsere Stärke ist die Gemeinschaft in den Gruppen. Die Förderung beginnt bei uns mit dem Kinder- und Jugendgolf, der Kooperation mit dem Sportgymnasium über die verschiedenen Spielklassen bis in die Deutsche Golf Liga.

Auf dieser und den folgenden Seiten finden Sie die aktuellen Nachrichten und Informationen rund um unsere Mannschaften. Wir freuen uns über Verstärkung in allen Teams. Ansprechpartner sind die jeweiligen Kapitäne der Mannschaften.

Unser Angebot für Kinder- und Jugendliche

Mannschaften im Thüringer Golfclub

Fakten:

Kapitänin:Heike Struck
Spielklasse:DGL Oberliga Mitte 2
Kader: Lilly Zerenner,  Klara Franke, Jana Jäckisch, Hannah Schlösser, Heike Struck, Leonie Hormes, Lea Spaeth, Charlotte Kaesebier, Tamara Walther

Spielplan

Turnier Ort Datum Erg. Rang
DGL 1. Spieltag Golfclub Hardenberg 15.05.2022   -
DGL 2. Spieltag Golfpark Altenstadt 29.05.2022    
DGL 3. Spieltag Heimspiel 12.06.2022    
DGL 4.Spieltag Senne Golfclub Gut Welschhof 17.07.2022    
DGL 5. Spieltag Golfclub Hofgut Praforst 31.07.2022    

Sponsoren:

Fakten:

Kapitän:folgt
Spielklasse:GVST Gruppenliga Damen IV
Kader: folgt

Spielplan

Turnier Ort Datum Erg. Rang
DGL 1. Spieltag Golfclub Dresden Elbflorenz 15.05.2022    
DGL 2. Spieltag Heimspieltag 29.05.2022    
DGL 3. Spieltag Golfclub Chemnitz 12.06.2022    
DGL 4. Spieltag Golfclub Markkleeberg 17.07.2022    
DGL 5. Spieltag Relegationsspiel 31.07.2022    

Fakten:

Kapitän:Heinz-Arne Köster
Spielklasse:DGL Landesliga Mitte 7
Kader: folgt

Spielplan

Turnier Ort Datum Erg. Rang
DGL 1. Spieltag Gofpark Leipzig 15.05.2022   -
DGL 2. Spieltag Golfclub Chemnitz 29.05.2022    
DGL 3. Spieltag Golfclub Halle 12.06.2022    
DGL 4. Spieltag Golfclub Dresden Elbflorenz 17.07.2022    
DGL 5. Spieltag Heimspieltag 31.07.2022    

Fakten:

Kapitän:Frank Brychcy
Spielklasse:GVST Gruppenliga Herren IV
Kader: Frank Brychcy - Frank Wiorek - Jonathan List - Manfred Jäckisch - Sebastian Büsch - Stephan Becker - Alexander Steiger - Uwe Dünkel - Carsten Franke - Frank Seiler - Kay Stichling - Axel Hock - Dirk Ehlert - Richard Dorl - Christian Roth - Max Kriwitzky

Spielplan

Turnier Ort Datum Erg. Rang
DGL 1. Spieltag Golfclub Dessau 15.05.2022    
DGL 2. Spieltag Golfpark Leipzig 29.05.2022    
DGL 3. Spieltag Golfclub Magdeburg 12.06.2022    
DGL 4. Spieltag Golfclub Halle 17.07.2022    
DGL 5. Spieltag Golfclub Schloss Meisdorf 31.07.2022    

Fakten:

Kapitäne:Corinna Wulf, Antje Niebur
Kader: Lilli Modner, Jana Jäckisch, Astrid Begemann, Heike Struck, Gabi Ullmann, Beate Ziemer, Corinna Wulf, Katrin Schwarz, Antje Niebur, Sabine Anhöck, Tamara Walther, Eva Gamerdinger, Antje Stange-Pollmann, Sylke Niebur, Hardis Zellner

Fakten:

Kapitän:Jürgen Heinz
Kader:

Marcus Schlösser - Jürgen Heinz - Frank Seiler - Heinz-Arne Köster - Alexander Kaesebier - Frank Schreyer - Ingolf Kornhaas - Egon Streit - Uwe Dünkel - Stephan Becker - Frank Brychcy - Alexander Steiger - Dirk Ehlert - Holger Stange

Fakten:

Kapitän:Jürgen Heinz
Spielklasse:GVST Lochspielliga AK 50 A
Kader: Marcus Schlösser - Lilli Modner - Jürgen Heinz - Frank Seiler - Heinz-Arne Köster - Alexander Kaesebier - Frank Schreyer - Ingolf Kornhaas - Egon Streit - Uwe Dünkel - Stephan Becker - Corinna Wulf - Frank Brychcy - Alexander Steiger - Dirk Ehlert - Holger Stange

Spielplan

Turnier Ort Datum Erg. Rang
1. Spieltag Golfpark Leipzig 05.05.2022    
2. Spieltag Heimspieltag 02.06.2022    
3. Spieltag Golfclub Erfurt 07.07.2022    
4. Spieltag Golfclub Gera 04.08.2022    
5. Spieltag Heimspieltag 01.09.2022    

Fakten:

Kapitän:Antje Stange-Pollmann
Spielklasse:GVST Lochspielliga AK 50 B West
Kader: Anna-Maria Adrian, Sabine Anhöck, Astrid Begemann, Eva Gamerdinger, Thomas Gamerdinger, Jana Jäckisch, Manfred Jäckisch, Rainer Matthes, Antje Niebur, Frank Niebur, Heike Struck, Gabi Ullmann, Tamara Walther, Mario Mündel, Corinna Wulf, Jörg Wulf, Beate Ziemer, Antje Stange-Pollmann, Silke Lange-Majewsky

Spielplan

Turnier Ort Datum Erg. Rang
1. Spieltag Golfclub Plauen 05.05.2022    
2. Spieltag Golfclub Jena 02.06.2022    
3. Spieltag Heimspieltag 07.07.2022    
4. Spieltag Golfclub Markkleeberg am See 04.08.2022    
5. Spieltag Heimspieltag 01.09.2022    

Fakten:

Kapitän:Manfred Fischer
Spielklasse:GVST Lochspielliga AK 65 A
Kader: Hans-Jürgen Amberg - Manfred Fischer - Heinz Fracke - Ralf Jöck - Ernst Kannengießer - Uwe Kelch - Hans-Peter Klose - Dr. Diedrich Mandler - Arnd Meyer - Jutta Meyer

Spielplan

Turnier Ort Datum Erg. Rang
1. Spieltag Heimspieltag 12.05.2022    
2. Spieltag Golfclub Dresden Ullerdorf 09.06.2022    
3. Spieltag Golfclub Dresden Elbflorenz 14.07.2022    
4. Spieltag folgt      
5. Spieltag Golfclub Eisenach 08.09.2022    
Kapitän:Werner Diesing
Spielklasse:GVST Lochspielliga AK 65 B West
Kader: Harald Böse - Walter Brückner - Bernd Schröter - Roland Bargenda - Jörg Schulz - Wolfgang Wiegand - Klaus-Dieter Hausmann - Norbert Weiss - Wilfried Majewsky

Spielplan

Turnier Ort Datum Erg. Rang
1. Spieltag Spa & Golfresort Weimarer Land 11.05.2022    
2. Spieltag Heimspieltag 09.06.2022    
3. Spieltag Heimspieltag 14.07.2022    
4. Spieltag Golfclub Erfurt 11.08.2022    
5. Spieltag Heimspieltag 08.09.2022